Avviso per gli studenti del primo anno del Corso di Laurea in Fisica

Corso di Esperimentazioni di Fisica 1

Il corso di Esperimentazioni di Fisica 1 è composto sia da una parte sperimentale che da una parte teorica; la parte sperimentale viene svolta nei locali del Laboratorio di Fisica per gli studenti del primo anno (che si trovano nell’edificio dei Laboratori Didattici di Fisica in via Loredan 10) in quattro turni indipendenti tenuti nei pomeriggi dei primi quattro giorni della settimana, con inizio per tutti alle ore 15, affidati al Prof. Loreti (turni del lunedi e del martedi) e al Prof. Ciampolillo (turni del mercoledi e del giovedi).

Gli studenti sono invitati ad iscriversi ad uno (ed uno solo) dei quattro turni di laboratorio, ponendo il loro nome ed il numero di matricola nelle apposite liste che sono a loro disposizione nella portineria dell’ingresso del Dipartimento di Fisica in via Paolotti.

La parte teorica viene svolta nell’aula D del Dipartimento di Fisica, secondo l’orario esposto sempre in portineria; gli studenti devono frequentare solo le due ore settimanali di lezione tenute da quel docente a cui è affidato il loro turno pomeridiano.

Le lezioni sperimentali inizieranno a partire dal pomeriggio di lunedi 10 ottobre; le lezioni teoriche invece avranno inizio lunedi 3 ottobre, e la prima di esse avrà carattere introduttivo generale: per cui tutti gli studenti (e non solo quelli iscritti col Prof. Loreti) sono invitati ad essere presenti.